Волгоградцы – за Александро-Невский собор

Волгоградцы – за Александро-Невский собор

Жители города на Волге проголосовали ЗА строительство православного храма Александра Невского!

По итогам публичных слушаний, состоявшихся 10 ноября 2015 г., одобрен проект строительства православного храма Александра Невского за трибунами площади Павших Борцов. Всего на слушаниях зарегистрировалось 862 участника, что для подобных мероприятий в городе-герое достаточно много. За проект проголосовали 433 человека, против — 331, остальные воздержались или не участвовали в голосовании. Для одобрения проекта по правилам слушаний необходимо набрать больше половины голосов. В данном случае, достаточно было 432 голоса. По факту, за строительство храма выступило 433 человека, то есть с перевесом в один голос.

Зал кинотеатра «Родина», в котором проходили слушания, рассчитан на 200 человек. Забиты были не только проходы в зале кинотеатра, но и вестибюль.

Участие в слушаниях принял лично митрополит Камышинский и Волгоградский Герман, который призвал собравшихся поддержать проект. Помимо собора, как рассказали участникам слушаний организаторы из администрации города, предполагается благоустройство прилегающей территории, а также строительство подземного паркинга. У некоторых граждан возникли опасения, что помимо культового сооружения в затрибунной части главной площади города вместо парка появятся коммерческие объекты. В проекте речь идет о планировке и межевании территории, ограниченной улицами Мира, Володарского, Коммунистической и Гоголя. Заказчиком выступила Волгоградская епархия.

Напомним, тема строительства собора за площадью Павших Борцов в Волгограде обсуждается общественностью города уже не один год. В мае 2014 года тогда еще врио губернатора Андрей Бочаров в интервью информагентству заявлял, что храм святого благоверного князя Александра Невского будет восстановлен.

«Церковь не просто должна быть отстроена, а должна быть восстановлена всем миром», — отмечал Андрей Бочаров.

 

Справка

Александро-Невский собор был построен в Царицыне в начале XX века после чудесного спасения в железнодорожной катастрофе царя Александра III, святым покровителем которого и был Святой князь Александр Невский. Первый камень в основание храма, который строился на народные пожертвования, был заложен в 1901 году. В 1918-ом его освятили, а в 1932-ом церковь взорвали большевики. Это было поистине величественное сооружение для малоэтажного Царицына — высотой с 18-этажный дом, 51 метр в длину и около 42 метров в ширину. По материалам «Википедии».

24 февраля 2007 года на площади Павших борцов был открыт семиметровый памятник Александру Невскому.

Материал любезно предоставил Андрей Березовский.

 

Фотоотчет  можно посмотреть в разделе «Галерея» нашего сайта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.