Архиерейская Литургия в канун Благовещения

Архиерейская Литургия в канун Благовещения

6 апреля 2016 года, в среду 4-ой (средней, Крестопоклонной) седмицы Великого поста и канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, Его Высокопреосвященство митрополит Волгоградский и Камышинский ГЕРМАН совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в храме Богоявления г.Волгограда (на Тулака).

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Богоявленского прихода протоиерей Александр Сазонов, благочинный II Волгоградского округа иерей Алексий Зимовец, помощник благочинного по миссионерской работе иерей Димитрий Чернявский, а также протодиаконы Сергий Колосков и Виталий Руденко. За богослужением пел хор Богоявленского прихода.
Одной из особенностей этой постовой службы было исполнение песнопений (стихир) и чтений (паремий) праздника Благовещения, поскольку Литургия совершается в соединении с

вечерней, которая по содержанию относится уже к празднику - 7 апреля. В сочетании с темными великопостными облачениями Архиерея и духовенства и постовыми распевами, а также предлежащим на поклонение Крестом, это придавало богослужению особую красоту и проникновенность. Таким образом, собравшиеся в этот день храме верующие буквально встретили приход праздника Благовещения Пресвятой Богородицы вместе со своим Архипастырем.

По окончании Литургии под благословение Владыки подошли не только взрослые прихожане, но и воспитанники православного детского сада - дошкольной группы "Купелька".

Служба в канун Благовещения ознаменовала также достижение верующими преполовения (половины) Великого поста, до окончания которого теперь осталось чуть больше трёх недель.

Фотоотчет о состоявшейся службе доступен на официальном сайте Волгоградской епархии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.