Накануне Дня Победы состоялся Семейный Крестный ход

Накануне Дня Победы состоялся Семейный Крестный ход

8 мая впервые в Волгограде состоялся Семейный Крестный ход, посвящённый Светлому Христову Воскресению и Дню Великой Победы.

По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа 8 мая состоялся I открытый районный семейный Крестный ход, посвящённый Светлому Христову Воскресению и Дню Великой Победы. Участниками Крестного хода стали воспитанники воскресных школ Волгоградской епархии, обучающиеся с родителями образовательных учреждений района и города. В целях обеспечения безопасности проведения Крестного хода сопровождение осуществлялось сотрудниками полиции,  казаками СКО «Благовещенская станица», казаками Волгоградской КОШ и ДНД.

Крестный ход организован приходом храма святого праведного Иоанна Кронштадтского при поддержке Епархиального отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии и администрации Краснооктябрьского района. К данному мероприятию приход готовился заранее. Для детей специально были пошиты хоругви и стихари, подготовлены пасхальные подарки и праздничный концерт. В тёплый солнечный день Крестный ход проследовал по маршруту от храма  Иоанна Кронштадтского до Центральной аллеи парка  им. Гагарина. Весь Крестный ход звучали радостные пасхальные песнопения. Дети ликовали и радовались тому, что  впервые вместе с родителями смогли поучаствовать в таком мероприятии. Шествующих с хоругвями, иконами и красными шарами в руках на территории аллеи встретил пасхальный колокольный звон.

На сцене площадки ДК Гагарина после крестного хода был отслужен молебен, в конце которого после слов священника «Христос Воскресе» были выпущены шары, как символ нашей любви к Богу. Со Светлым Христовым Воскресением присутствующих поздравил настоятель храма Иоанна Кронштадтского священник Олег Иващенко. Он отметил, что Крестный ход направлен на то, чтобы немного разбудить мир, отвлечь людей от насаждаемого по телевидению и радио негатива, разбудить сердца. «Нам Господь дал всё для радости, Он сделал всё возможное, чтобы спасти нас, а нам нужно только принять это».

В исполнении хора прихода храма Иоанна Кронштадтского прозвучали тропари Пасхи на греческом, латинском, немецком, французском и арабском языках. Каждый тропарь отразил особенности музыкальной культуры той страны, на языке которой он написан. Концертную программу продолжили хореографический ансамбль «Вдохновение», вокальный ансамбль «Вербушка», автор и исполнитель Виктория Васильева, молодёжный ансамбль прихода храма Иоанна Кронштадтского ВИА «Земля-34», детский хор МОУ лицея №2, ансамбль скрипачей детской школы искусств №4. В этот теплый солнечный день все присутствующие получили не только пасхальную радость, но и пасхальные подарки, подготовленные храмом Иоанна Кронштадтского. И пусть в этот и последующие дни будет тепло и спокойно, над головой будет мирное небо, а в сердцах будут жить добро, вера и любовь. Христос Воскресе!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.