🕊Древнейшая икона Божией Матери прибудет в Волгоградскую митрополию

🕊Древнейшая икона Божией Матери прибудет в Волгоградскую митрополию

🕊Древнейшая икона Божией Матери прибудет в Волгоградскую митрополию

🌿В пятницу 10 октября 2025 года в 10 часов в кафедральный собор св. Александра Невского г. Волгограда будет принесена чудотворная Феодоровская икона Божией Матери – одна из древнейших русских икон, история которой прослеживается еще с XII века (по одной из версий она была написана в 1164 году по заказу святого благоверного князя Андрея Боголюбского для Городецкого монастыря).

📜По преданию Феодоровская икона была обретена будущим святым благоверным князем Юрием Всеволодовичем (старший брат отца Александра Невского Ярослава Всеволодовича, в крещении Феодор) в ветхой часовне близ старинного поволжского города Городца, где впоследствии основали мужской монастырь. Образ являлся главной его святыней до уничтожения Городца монголо-татарскими захватчиками в 1238 году, когда икона исчезла, но город быстро восстановился, а она была обретена повторно.

По второй версии историки предполагают, что образ написан по заказу великого князя Ярослава Всеволодовича и что именно им в 1239 году он благословил своего сына – святого князя Александра – на брак с полоцкой княжной Параскевой. Свадебный характер иконы объясняют наличием на её обороте образа великомученицы Параскевы, почитавшейся на Руси покровительницей невест и свадеб, а также покровительницей Полоцкого княжеского дома, откуда происходила невеста Александра.

Так или иначе, в описываемое время она стала моленным образом святого благоверного великого князя Александра Невского, и князь молился перед ним, когда готовился к сражениям (Невской битве 1240 года, битве на Чудском озере 1242 года и других). Вместе с ним она путешествовала в Орду и перед ее ликом благоверный князь, приняв монашество, завершил свой жизненный путь 14 ноября 1263 году в Городце на Волге.

🌿Святыня будет находиться в Волгоградской митрополии с 10 по 20 октября. 20 октября в 9:00 состоятся ее торжественные проводы.

✅График пребывания образа на территории Волгоградской митрополии:

1. Кафедральный собор св. блгв.кн. Александра Невского г. Волгограда (Александровский сад) с 10.10.2025 10:00 по 14.10.2025 15:00;
2. Соборный храм св. апостола Иоанна Богослова г. Волжского (ул. Набережная 12б) с 14.10.2025 16:00 по 15.10.2025 16:00;
3. Богоявленский храм г. Фролово (ул. Народная, 27а) с 15.10.2025 19:00 по 17.10.2025 17:00;
4. Кафедральный собор св.блгв.кн. Александра Невского г. Волгограда (Александровский сад) с 17.10.2025 19:00 по 20.10.2025 09:00.

Обсуждение закрыто.