Обращение к прихожанам по случаю 1025-летия Крещения Руси

Обращение к прихожанам по случаю 1025-летия Крещения Руси

Возлюбленные о Господе братья и сестры! В 2013 году вся полнота Русской Православной Церкви празднует юбилейную дату – 1025-летие со дня Крещения Руси святым равноапостольным великим князем Владимиром.

Когда великокняжеским повелением в 988 году в Киеве было положено начало христианизации Руси через Крещение киевского люда, тогда же было положено начало бытия нашего государства. Поэтому Крещение Руси стало выдающимся событием не только в истории Русской Церкви, но и в истории нашего народа. Объявление христианства государственной религией произвело коренной перелом в жизни нашего народа, ведь через принятие христианства Киевская Русь вошла в семью христианских народов, усвоила богатейшую культуру древнего мира – эллинов, римлян, Византии.

Киев, известный как мать русских городов, стал местом, откуда христианство распространилось по всей нашей земле, а со временем и далеко за ее пределами. Древний (ему более 1500 лет) и, как теперь говорят, «вечно молодой» Киев не был только политическим и торговым центром Киевской Руси. Он стал ее культурным центром. Именно здесь зарождалось русское национальное самосознание.

Профессор В. О. Ключевский говорит: «Последующие поколения вспоминали о Киевской Руси как о колыбели русской народности. Народ доселе помнит и знает старый Киев с его князьями и богатырями, с его Святой Софией и Печерской Лаврой, непритворно любит и чтит его, как не любил и не чтил он ни одной из столиц».

Древнерусский летописец свидетельствует о деянии святого Владимира:

«Дивно же есть се, колико добра сотворил русстей земле, крестив ю».

Через Таинство Крещения всего народа стало возможным создание единой Русской Церкви – уже при святом князе Владимире, кроме Киевской митрополии, она насчитывала восемь епархий. Русская Церковь была для Руси основой ее церковного и культурного единства. И вятич, и новгородец, и житель Карпат приходя на молитву в христианский храм слышали поминовение митрополита Киевского и всея Руси. Уже в этом он чувствовал свою связь с центром государства и слышал единое для Киева и для себя слово «Русь». Еще не сложившиеся в единое целое племена восточных славян стали объединяться через христианство и Церковь, через культуру и единый литературный язык.

Невозможно переоценить в этот период роль Русской Православной Церкви. Она оказывала огромное влияние на прекращение междоусобиц среди князей, на объединение княжеств в единое государство и его упрочение, на укрепление и расширение связей Киевской Руси со многими европейскими государствами, а прежде всего с Византией и Болгарией, что способствовало восприятию Древнерусским государством наиболее высоких форм государственной организации. Тем самым Русь вошла в семью европейских государств.

Крещение разноплеменного, «пестрого» народа Киевской Руси и выдающееся миссионерское служение православных иерархов и богоносных отцов явили доселе невиданные, особые нравственные подвиги в среде русских людей. Как дети в простоте воспринимают чистотой сердца всю глубину Божественного учения, так русские люди откликнулись на Божественный призыв и восприняли евангельские истины всем своим широким сердцем. Со временем нравственные идеалы всё более объединяющегося русского народа обогащались характерными чертами Святого православия: святостью, аскетизмом, смирением, сострадательным братолюбием, жертвенностью и эсхатологической верой в праведный, сияющий небесной красотой град Божий.

Крещение Руси в истории нашего Отечества – это чудо духовного рождения целого народа в такой праздничной торжественности, точно обретала Русь, чего от века искала - Истинного Бога и святости в Нем. Великий князь был оглашен в вере, принял таинство Крещения, крестил своих сыновей и вместе с прибывшими из Византии священниками начал христианскую проповедь на улицах Киева.

Мы, потомки созидателей Святой Руси, сегодня зачастую не помним историю Государства Российского, историю его Крещения, а многие из наших соотечественников в запале излишне эмоциональных дискуссий отвергают значимость этого события. Однако справедливо утверждать: народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего. Когда люди сосредотачивают память на важных этапах своей истории, это свидетельствует о том, что живо чувство народа, что он ценит то достояние, которое унаследовал от предков, ведь уважение к прошлому есть прекрасный задаток для будущего. Сегодня, отмечая дату 1025-летия Крещения Руси, мы должны помнить о нашем единстве, о нашей богатейшей культуре, о величии нашего языка, о непреходящих ценностях христианского нравственного учения, сохранении святости нашей веры, и быть благодарными нашим святым предкам, даровавшим нам это бесценное богатство!

Святый равноапостольный великий княже Владимире, моли Бога о нас!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.