Волгоградцы ждут новой смены Православного лагеря Истоки

Волгоградцы ждут новой смены Православного лагеря Истоки

Завершилась первая "Археологическая "смена в Православном лагере Истоки.

В самый разгар лета Православный лагерь Истоки продолжает свою работу. Все ждали заезда в новую смену, которая получила название «Археологическая». Каждый день был наполнен приключениями, различными конкурсами и заданиями. Отдыхающие отметили, что воспитатели и руководители лагеря очень внимательно подошли к организации отдыха: «Так как смена у нас археологическая, мы отправились на раскопки, – рассказывает Анастасия Сазонова. – Мы хотели найти древние предметы, но нашли некий «Пласт истории»! Там было подробно описано, какие события нас ожидают». По словам девушки, ребята даже и не думали, что все это на полном серьезе!

«Когда мы выходили с обеда, то увидели, что наши воспитатели переоделись в одежду древних людей и делают вид, что не узнают нас, – продолжает Анастасия. – Это было очень весело и интересно».

Далее приключения не закончились! Ребята из младшего отряда обнаружили глиняную дощечку, на которой было нацарапано следующее задание. Суть задачи в том, что необходимо собрать указанные в послании камни, сложив которые мальчишки и девчонки получат следующий ключ. По словам юных искателей, им удалось найти не все каменные «куски» карты, восьмой камень так и не нашли.

Приятным событием для детей и воспитателей стал приезд в лагерь знаменитого палеонтолога Александра Яркова. Под его руководством ребятам удалось отыскать настоящий клад – окаменелые водоросли, которым более 50 миллионов лет!

Дети не только занимались подвижными играми, но и слушали интересные истории о традициях и истории праздников, например, ребятам подробно рассказали о таинстве Венчания.

Самое захватывающее приключение ждало ребят в конце смены. Перед отъездом профессор археологии и одна из воспитательниц сообщили всем отдыхающим, что для нахождения восьмого куска карты (того самого камня, которого ребята так и не смогли отыскать в начале смены), молодым археологам нужно пройти по маршруту, который для них приготовил профессор.

«Ранним утром мы пришли на поле, где должны были встретиться с нашим профессором, – рассказывает Анастасия Сазонова. – Вдруг, неожиданно нас со всех сторон окружили всадники и передали нам письмо, в котором профессор сообщил нам, что его взяли в плен Хазары и наша задача – освободить профессора».

В полученном послании говорилось, что ребятам самим придется идти по маршруту и спасти профессора из плена. Как оказалось, найти правильную дорогу помогали подсказки. Ребята подошли к небольшой горе, на которой виднелись шатры Хазаров, там то и был спрятан профессор. Восьмой кусок карты находился у Хазаров, мальчишки и девчонки не без труда нашли его и закопали всю карту из восьми частей в землю – таким образом они смогли повернуть время и профессор был освобожден!

По словам всех гостей Археологической смены Православного лагеря Истоки, такие впечатления останутся на всю жизнь, ведь это было настоящее путешествие в прошлое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.