Новолетие в храме Богоявления

Новолетие в храме Богоявления

В храме на Тулака были совершены Божественная литургия и молебен в честь Петра и Февронии.

В воскресенье 14 сентября 2014 г., в день Церковного новолетия и памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, в храме Богоявления г. Волгограда (на Тулака) настоятелем протоиереем Александром Сазоновым были совершены Божественная Литургия и молебен.

Новолетие - означает начало церковного года. Именно с этого дня - 1 сентября по старому Юлианскому календарю (он же - 14 сентября по новому, Григорианскому) ведется летоисчисление в Православной Церкви и начинаются все праздники церковного года, первым из которых является Рождество Пресвятой Богородицы - 21 сентября.
В день церковного новолетия верующие благодарят Господа за прошедший год (лето) и все благодеяния, которые Он послал нам, а также испрашивают у Бога благословения на предстоящий год словами из праздничного песнопения: "Благослови венец лета благости Твоея, Господи, сохраняя в мире люди Твоя, и спаси нас".
И в этот же воскресный день Церковь совершала празднование святым князьям Петру и Февронии Муромским - покровителям супружества. Поскольку память их традиционно празднуется 8 июля, т.е. в период Петрова поста, когда венчание не совершается, то Русская Церковь с 2012 года установила дополнительный ежегодный день празднования святым - воскресный день, предшествующий 19 сентября (дню перенесения их честных мощей в 1992 году). В этот день традиционно совершаются венчание православных христиан, вступающих в брак.
После Литургии в храме был совершен молебен о умножении любви и освящена вода, а затем состоялась семейная трапеза для всех прихожан.

Фотоотчет с мероприяти вы можете посмотреть здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.