Мощи святителя Феофана Затворника прибудут на берега Волги

Мощи святителя Феофана Затворника прибудут на берега Волги

В нынешнем 2014 году Православная Церковь празднует 200-летний юбилей со дня рождения одного из величайших русских святых - святителя Феофана, затворника Вышенского.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а так же по благословению Митрополита Волгоградского и Камышинского Германа, впервые в Волгоград из Вышенского монастыря Рязанской епархии прибудут православные святыни: Чудотворный список Казанской Вышенской иконы Божией Матери и ковчег с мощами святителя Феофана Затворника.

Святыни будут пребывать в нашем городе почти целый месяц - с 5 октября по 1 ноября 2014 года.

Как пояснил священник Евгений Катаев, назначенный в Волгоградской епархии ответственным за встречу святынь, согласно составленному графику, первую неделю (с 5 по 12 октября) они будут пребывать в храме Похвалы Пресвятой Богородицы (бывший к/т-р "Мир").

Затем, в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы 13 октября икона и мощи прибудут в храм Богоявления (на Тулака), где перед ними будет отслужен молебен, а вечером в 17.00 - Всенощное бдение. В день Покрова 14 октября в 8.00 в храме Богоявления будет совершена Божественная Литургия.

В течение 2 дней - 13 и 14 октября святыни будут доступны для поклонения верующих на Богоявленском приходе, а затем отправятся в дальнейшее шествие по храмам Волгограда. 15 октября они прибудут в храм великомученицы Параскевы (Кировский район), 19-го - в храм святителя Луки Крымского (Кардиоцентр), 21-го - в  Александро-Невский храм (больница "Каустик"), 24-го - в Казанский кафедральный собор, 27-го - в Князь-Владимирский храм (Жилгородок) и, наконец, 30 октября - в храм Иоанна Предтечи на Центральной набережной.

1 ноября 2014 г. икона Богородицы и мощи святителя Феофана отбудут из Волгограда в родную Вышенскую обитель.

Настоятель и прихожане Богоявленского прихода призывают всех верующих посетить в эти дни православные храмы Волгограда, поклониться святыне и причаститься Святых Христовых Таин!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.