Праздник семьи на Богоявленском приходе

Праздник семьи на Богоявленском приходе

В воскресенье 13 сентября 2015 г. Православная Церковь праздновала память святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев. Как известно, ежегодно в день их памяти 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Однако в связи с тем, что летняя память Муромских чудотворцев приходится на Петров пост, когда по церковному обычаю не совершается Таинство Венчания, Священный Синод Русской Православной Церкви в 2012 году установил дополнительный день празднования памяти святых Петра и Февронии – в воскресный день перед 19-м сентября (днем перенесения их мощей). Это особенно актуально ввиду того, что осень традиционно на Руси считалась временем свадеб.

В этот воскресный день в храме Богоявления г. Волгограда (на Тулака) была совершена Божественная Литургия и краткий молебен святым Петру и Февронии. А затем у южного входа в храм начался концерт в честь праздника семьи. Прихожане исполнили песни в честь материнства и семьи, а также особо чествовали 7 приходских семей, у которых в текущем 2015 году родились малыши. Особого чествования удостоились также две семьи с детьми, которые претерпели сугубые скорби соответственно в виде гонений на Украине и тяжелого недуга кормильца, но не утратили веры в Господа и обрели в лице Богоявленского прихода надежную помощь и опору. Всем названным семьям было преподано благословение от иконы святых Петра и Февронии и вручены ценные и памятные подарки.

Фотографии о состоявшемся праздничном концерте можно посмотреть здесь, а видеофрагмент  в разделе «Галерея»  нашего сайта.

Отмечая осенний праздник семьи, Богоявленский приход желает всем волгоградцам не забывать о традиционных Христианских семейных ценностях, дабы приумножался и сохранялся в Истинной Вере народ наш!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.