В Волгограде освящён закладной камень на основание строительства храма Александра Невского

В Волгограде освящён закладной камень на основание строительства храма Александра Невского

Молебен на освящение камня начался возглавил его Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман.

В Центральном районе Волгограда в храм Александра Невского заложен и освящён памятный камень. Молебен на освящение камня начался в 11 часов и возглавил его Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман в сослужении епископа Калачёвского и Палласовского Иоанна и Епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея. Для церемонии взяли старинный кирпич из стен взорванного в 1932 году Александро-Невского собора. Эту плиту расположили на месте будущего алтаря. В торжественной церемонии участвовали духовенство Волгоградской митрополии, общественные деятели, представители муниципальных образований, жители Волгограда и гости из региона.

В ходе возведения храма уже завершено армирование фундаментной плиты на площади около 1 тысячи квадратных метров, продолжается заливка бетона. Следующий этап – возведение стен цокольного этажа. На стройке задействованы 3 бригады в составе 35 человек и до 30 единиц спецтехники. Строительство собора Александра Невского в Волгограде благословил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл: «Строительство собора укрепит в людях дух миролюбия, взаимопонимания и взаимоподдержки, станет символом объединения вокруг тех задач, которые стоят сегодня перед нашим Отечеством. И, конечно, украшением современного Волгограда».

Попечительский совет по возведению храма возглавил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. В своём слове после молебна митрополит Волгоградский и Камышинский Герман поблагодарил всех, кто пришёл на молебен: «Мы сейчас совершили чин освящения закладного камня на строительство храма святого благоверного князя Александра Невского. Мы хотим, чтобы никогда в городе больше не было повторено безумство разрушения святых храмов Божиих. Никого нет сильнее Бога и никто так не любит нас, как Бог, создатель наш и всего мира зиждитель. Поэтому нам надо с особым благоговением прославить сегодня имя Божие. Мы благодарим Бога за то, что наступило такое благоприятное время воссоздания главного храма нашего многострадального города-победителя. Запомним мы сегодня этот день и передадим нашим поколениям, чтобы они тоже помнили и старались своей примерной во Христе жизнью оправдывать любовь Божию к нам с вами, к нашему городу и к нашей богохранимой стране Российской».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.