Волгоград встретил 22 июня молитвой

Волгоград встретил 22 июня молитвой

На Троицкую родительскую субботу и в День памяти и скорби о начале Великой Отечественной Войны в 1941 году, в Волгограде впервые прошло ночное заупокойное богослужение.

Местом молитвенной "вахты", собравшей глубокой ночью несколько десятков верующих, стал Богоявленский приход на Тулака, где службу возглавил его настоятель - руководитель миссионерского отдела Волгоградской епархии протоиерей Александр Сазонов.

Ровно в полночь началась утреня Родительской субботы, на которой были прочитаны 17-я кафизма и заупокойный канон, затем была совершена Божественная Литургия - торжество Церкви земной и небесной, единение с Богом живых и усопших. По окончании Литургии о. Александр обратился к верным с проповедью, в которой призвал учиться у наших предков стойкости, не унывать и вести духовную войну против внутреннего врага, сидящего в каждом из нас.

Затем молящиеся направились к поклонному Кресту, где под открытым небом отслужили панихиду, прося Господа упокоить души убиенных воинов и всех усопших рабов Его. Панихида завершилась на рассвете, "ровно в 4 часа", о чем возвестили 4 удара благовеста со звонницы храма Богоявления. После этого на приходе состоялась "фронтовая" поминальная трапеза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.