Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня

Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня

На Богоявленском приходе г. Волгограда прошли праздничные богослужения.

27 сентября 2014 г. Православная Церковь отмечает праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

В пятницу 26 сентября вечером, в канун праздника состоялось всенощное бдение с выносом Креста на поклонение. В субботу 27 сентября настоятель прихода протоиерей Александр Сазонов совершил Божественную Литургию, а вечером - воскресное всенощное бдение. В воскресенье 28 сентября, в Неделю по Воздвижении также была совершена Божественная Литургия.

За Литургией читался отрывок из Евангелия от Марка (8-я глава), где Господь призывает нас: «кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною».

В проповеди московского протоиерея Алексия Уминского, которая была прочитана за службой, дается такое объяснение: «Этот крест, который каждый из нас обязался нести за Господом нашим.  Это дает нам потрясающую надежду на то, что мы, собранные здесь, такие немощные, часто отягченные совершенно неразрешимыми проблемами в нашей жизни, изломанные прошлыми грехами,  имеем возможность, взяв крест, совершенным образом измениться, совершенно преобразиться,  выйти из смерти в жизнь, возродиться и воскреснуть в Господе нашем Иисусе Христе.  И вот это и есть величайшая радость, счастье  жизни христианской. Это и значит – суметь отвергнуться себя. Это и значит суметь отбросить все,  что мы называем своим,  но что на самом деле не наше: грехи  не наши, пристрастия не наши,  изломанность души, смертность – не наша,  это не то, что  Господь нам дал, потому что к Богу это не относится,  а что не относится к Богу, не может относиться и к нам.   Этого надо совлечься, как бы больно, как бы мучительно, как бы страшно это не было.  Если мы сумеем так вот совлечься себя, отбросить себя,  не испугаться погубить вот эту свою надуманную, пустую, бессмысленную жизнь, тогда  мы приобретаем Христа, тогда мы приобретаем истинную жизнь вечную, которую Господь нам даровал своим распятием и своим воскресением. Аминь».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.