Протоиерей Димитрий Смирнов встретился с волгоградцами

Протоиерей Димитрий Смирнов встретился с волгоградцами

17 января 2015 года в переполненном зале волгоградского Дома офицеров с жителями города встретился знаменитый московский пастырь и миссионер протоиерей Димитрий Смирнов, прибывший в Волгоград по приглашению Миссионерского отдела Волгоградской епархии. В ходе встречи, которая продолжалась более 2,5 часов, отец Димитрий рассказал о смысле семейной и приходской общины, а также ответил на десятки вопросов волгоградцев на духовные, семейные и церковно-общественные темы, интересующие верующих.

Ряд вопросов был посвящен Таинствам Церкви. Так, собороваться протоиерей Димитрий посоветовал не чаще 1 раза в год, за исключением случаев смертельной болезни (например, онкологии). А относительно Таинства Венчания заметил, что оно дается не для того, чтобы просто «пожить», а как благословение на создание домашней Церкви. Вообще же батюшка назвал 5 вещей, отличающих человека от животного: разум, религия, брак, стыд и совесть.

Отвечая на вопросы о семейной жизни, отец Димитрий отметил, что случающееся у детей в дошкольном и младшем школьном возрасте воровство говорит о том, что ребенок не получает в семье достаточной ласки и родителям следует это понять и исправить. «17 раз за день ребенок должен быть обнят и поцелован!» - подчеркнул пастырь.

Поступали и вопросы касательно церковной жизни и дисциплины, на которые маститый пастырь давал мудрые духовные ответы и советы. На вопрос «Как реагировать на недостатки священника?» - он ответил просто: совершить крестное знамение со словами «Господи, спаси и помилуй моего любимого батюшку!» Предостерег он и от излишних нездоровых инициатив и советов Священноначалию, заметив, что «Архиерей не глупее попа».

«Прошелся» батюшка и по различным возмутителям церковного спокойствия. Так, известных во многих храмах персонажей, буквально набрасывающихся с колкими замечаниями на неопытных прихожан, он назвал «православными ведьмами» и поведал, что таковых у себя на приходе лично выдворяет из храма «за шиворот». А от шарлатанов, которые «лечат в залах», призвал бежать как от чумы.

Ответил отец Димитрий и на вопросы о церковных записках, заметив, что в своем храме давно отказался от обязательной платы за них, оставив этот вопрос полностью на усмотрение каждого верующего. «Если деньги не вымогать, то их станет больше», - подчеркнул батюшка. Вообще же, отец Димитрий призвал христиан помнить, что в Церкви всё добровольно, а не зарегламентировано, как на подводной лодке, здесь «никто никому ничего не должен».

Не обошлось и без вопросов на актуальные общественные темы. На вопрос об отношении к идее переименования Волгограда в Сталинград протоиерей Димитрий ответил, что гораздо правильнее вернуть городу на Волге его исконное имя Царицын, с которым он был «крещен», нежели имя тирана. Он сообщил, что в его роду погибло 22 священника, среди которых были и священномученики. «Мне очень не нравится, когда убивают мой русский народ», - заключил пастырь.

Отвечая на вопросы о Крыме и Украине, протоиерей Димитрий обратил внимание, что не только «Крым – наш», но и «Киев – наш», напомнив, что это – матерь городов Русских, хотя и отторгнутая ныне от России. При этом, отец Димитрий отметил, что несмотря на накал страстей в обществе, священник должен всегда оставаться спокойным и трезвым.

В целом, встреча протоиерея Димитрия Смирнова с волгоградцами прошла в теплой дружественной атмосфере. Миссионерский отдел Волгоградской епархии гарантирует, что добрая традиция встреч с миссионерами «первой величины» будет обязательно продолжена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.