В Волгоград приехал Митрополит Калужский и Боровский Климент

В Волгоград приехал Митрополит Калужский и Боровский Климент

Он посетил Свято-Духовский мужской монастырь и представил выставку-форум «Радость Слова».

Большим событием стал приезд в Волгоград и служение в Свято-Духовском мужском монастыре 22 марта, во вторник второй седмицы Великого поста Митрополита Калужского и Боровского Климента, который прибыл в Волгоград представить выставку-форум «Радость Слова». По просьбе Митрополита Волгоградского и Камышинского Германа в этот день на праздник 40 севастийских мучеников он возглавил литургию преждносвященных даров, в сослужении Митрополита Волгоградского и Камышинского Германа, Иоанна, епископа Калачёвского и Палласовского и епископа Урюпинского и Новоанненского Елисея в храме Живоночальной Троицы Свято-Духовского мужского монастыря.

Ежегодно во вторник 2 седмицы Великого поста проводится очередное собрание духовенства Волгоградской епархии. На собрание и литургию собралось примерно 300 священнослужителей всей Волгоградской Митрополии. Обсуждались текущие вопросы деятельности приходов епархии. По окончании Литургии Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман поблагодарил за сослужение Митрополита Климента, епископа Елисея и Епископа Иоанна, поблагодарил хор Царицынского православного Университета за пение.

«Сегодня, к сожалению, народ мало читает литературу, все больше увлечены гаджетами и телевизором, а там, особенно в пост, нет ничего хорошего, – сказал после литургии Митрополит Калужский и Боровский Климент. – Литература должна приводить к добру. Сегодня мы празднуем память 40 севастийских мучеников, которые пострадали за веру. Мученики – это слава Церкви. Мы должны учиться у них, как они хранить веру. Раньше, в хрущёвское время люди готовы были работать уборщиками и мыть полы, лишь бы им никто не запретил ходить в Церковь, они отказывались от должностей ради того, чтобы посещать храмы. И тогда храмы были битком. Мы верили, что пока звонят колокола – ангелы встречают людей. Веру отстаивали. А сегодня веру пытаются разбить..Мы должны верить Богу, верить тому, что Он сказал, укреплять семью. Именно сегодня православная семья должна стать примером для современного общества. А это невозможно без сохранении традиций православной веры в семье, воспитания на основе заповедей именно в семье. Нам необходимо читать Евангелие. Это кислород вечности. Как нам необходим кислород для жизни, так и для духовной жизни необходим чтение Евангелия, ибо мы не встретим там ни одно слова, которое бы не было действенно в нашей жизни. Православие – это сама жизнь, то, что человек может хранить, то что он имеет». Митрополит Климент также пожелал всем крепости духа, отметив, что в вере и когда мы вместе – мы сила.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.