В Казанском кафедральном соборе состоялись пасхальные песнопения

В Казанском кафедральном соборе состоялись пасхальные песнопения

Пасхальный хоровой собор среди воскресных школ Волгограда прошёл на Пасху в Казанском кафедральном Соборе.

Изначально его планировали провести на нижней террасе Центральной набережной, где ежегодно в день Пасхи совершается праздничная пасхальная вечерня и крестный ход. Но в связи с неблагоприятными погодными условиями собор пришлось переносить в Казанский кафедральный собор, куда и отправились воспитанники воскресных школ.

Он объединил участников – воспитанников воскресных школ Волгограда. Также его участники – студенты православного университета, учащиеся общеобразовательных и воскресных школ, а также воспитанники, педагоги воскресных школ. Детские голоса слились в едином звучании – пасхальных радостных песнопений. Они звучали во время богослужения, и все участники оказались непосредственными участниками службы и настоящими певчими.

На протяжении нескольких месяцев дети разучивали пасхальные песнопения, чтобы затем исполнить их вместе во время пасхальной вечерней службы. Службу возглавил Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. Целью собора было духовное, нравственное и патриотическое просвещение и воспитание детей, молодёжи и взрослых, приобщение к празднику Пасхи, сохранение и развитие лучших традиций национальной русской культуры, пробуждение интересов широких слоёв общественности к истокам национальной российской культуры и истории, приобщение к православной культуре. Собор собрал в Казанском храме около 250 детей. Планировалось даже больше, но из-за погоды многие не приехали. Очень радостно, что в день Пасхи столько детей и взрослых смогли вместе, в один голос, прославить Господа, порадоваться светлому Христову Воскресению!

Всем участникам, педагогам и воспитанникам воскресных школ очень понравилась эта встреча. Все были радостны и довольны. В конце богослужения Владыка вручил дипломы за участие руководителям коллективов воскресных школ, а всем участникам были вручены пасхальные куличики. Христос Воскрес! Воистину Воскрес!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.