Прихожане вновь не дали сократить храмовую зону на Тулака

Прихожане вновь не дали сократить храмовую зону на Тулака

Прихожане Богоявленского прихода не позволили отдать зону, предназначенную строительства храмов, под развлекательные нужды.

21 января 2014 г. в Администрации Советского района Волгограда состоялись публичные слушания по проекту о внесении изменений в Правила землепользования и застройки Волгограда.

Этот нормативный документ, принятый в декабре 2010 года депутатами Волгоградской городской Думы, делит всю территорию города-героя на зоны с разрешенной застройкой теми или иными сооружениями. Богоявленский приход располагается в "зоне застройки объектами культового назначения", т.е. имеет полное право на возведение храма и сопутствующих строений (воскресной школы с детским садом, трапезной, церковной лавки и т.д.)

Предметом состоявшихся публичных слушаний являлся вопрос - сокращать или нет указанную "зону культового назначения" вокруг Прихода, а именно ее часть, до настоящего времени не оформленную в пользование Прихода (по причине размещения там сторонней временной автостоянки), предлагалось перевести в "физкультурно-оздоровительную и развлекательную" зону для строительства нового спортивного объекта, не предусмотренного на данный момент утвержденной планировкой квартала. По результатам рассмотрения предложенного проекта жителями Волгограда, среди которых присутствовало немало прихожан (всего для участия в слушаниях зарегистрировалось 53 человека), было принято единогласное решение отклонить этот проект и направить на доработку.

Таким образом, жители города сказали однозначное "нет" сокращению храмовой зоны в квартале, где находится Богоявленский приход. Теперь, с учетом принятого гражданами решения, Администрация города должна определиться, стоит ли вообще вносить в городскую Думу отклоненный на публичных слушаниях проект. Отрицательное решение жителей, безусловно, является веским основанием для отклонения такого проекта Администрацией и снятия его с дальнейшего рассмотрения.

Напомним, что в 2012 году в городскую Думу уже вносился аналогичный проект о сокращении культовой зоны на Тулака со стороны Ельшанского оврага. Тогда благодаря усилиям настоятеля Богоявленского прихода протоиерея Александа Сазонова и его наиболее активных помощников, а также вмешательству депутата А.Ю. Гончарова вопрос удалось снять с рассмотрения городской Думы. В 2013 году "отвоеванная" часть культовой зоны была благополучно оформлена Приходом в пользование. Теперь на ней планируется строительство православной начальной школы на 60 учеников, уже выполнены сложные геологические работы, с учетом которых проект строительства сейчас дорабатывается и готовится к прохождению обязательной экспертизы.

Будем надеяться, что и в нынешнем случае городская власть примет мудрое решение, которое будет соответствовать волеизъявлению граждан и позволит Богоявленскому приходу продолжить усилия по развитию и благоустройству предусмотренной для него территории в интересах всех жителей района и города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.