Начало Великого поста

Начало Великого поста

По традиции первая его неделя (седмица) насыщена богослужениями.

Начался Великий пост. По традиции первая его неделя (седмица) насыщена богослужениями. В храме Богоявления на Тулака ежедневно с 7 часов утра до полудня совершались великопостные богослужения (утреня, часы и вечерня), а вечером в 18 часов служилось великое повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского. В среду и пятницу была совершена Литургия Преждеосвященных Даров.

Завершились службы первой седмицы поста в воскресенье, которое в церковном календаре именуется Неделей Торжества Православия. В этот день были совершены Божественная Литургия и молебное пение Торжества Православия. В воскресной проповеди настоятель Богоявленского прихода протоиерей Александр Сазонов обратил внимание, что в этот день мы празднуем, по словам приснопамятного митрополита Сурожского Антония, не превосходство православных над другими людьми, а Торжество истинной Православной веры над неправдой, ересями и лжеучениями.

Напоминаем, что на протяжении всего Великого поста вплоть до начала Страстной седмицы (25 апреля 2016 г.) в храме Богоявления будут совершаться богослужения по средам, пятницам, субботам и воскресеньям. В среду за великопостным богослужением (с 7.00 до 12.00) будет последовательно читаться Евангелие от Матфея, от Марка и от Луки (Евангелие от Иоанна читается на Страстной седмице перед Пасхой) и совершаться Литургия Преждеосвященных Даров. В пятницу вечером и субботу утром будет совершаться поминовение усопших. Также, помимо обычных Воскресных служб (в субботу вечером и воскресенье утром), с 27 марта 2016 г. по воскресеньям на вечерне (с 17.00 до 18.00) будут читаться Евангелия о Крестных Страданиях Христа (от Матфея, от Марка, от Луки и от Иоанна).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.