В Экспоцентре открылась выставка «Царицын Православный – хвали имя Господне»

В Экспоцентре открылась выставка «Царицын Православный – хвали имя Господне»

Начала свою работу 12-я православная выставка «Царицын Православный – хвали имя Господне».

В минувшую субботу, по благословению Митрополита Волгоградского и Камышинского Германа, в Выставочном комплексе Экспоцентр начала работу 12-я православная выставка «Царицын Православный – хвали имя Господне». Это уникальное событие для тех, кто уже посещал ярмарку в прошлый раз и для тех, кто придёт на неё впервые, для тех, кто начинает интересоваться традициями, культурой, историей православия. Монастыри и храмы из различных регионов России, Белоруссии и Греции привезли на православную выставку всё то, чем интересны и богаты их обители. На ярмарке можно приобрести церковную утварь, православную литературу, иконы, ювелирные изделия с православной символикой, сувениры к Пасхе, православную одежду для обряда крещения, можно заказать различные требы, написать записки о здравии. А также изготовленные и приготовленные с молитвой мёд, лекарственные травы и мази, постные продукты, монастырскую выпечку и многое другое. На выставке работает трапезная, где трудятся сёстры Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках выставки «Царицын православный – хвали имя Господне!» впервые в Волгограде состоится Выставка-форум «Радость слова». В программе мероприятий – художественная фотовыставка «Береста. Посвящение Князю Владимиру». Встреча с писателями-лауреатами Патриаршей Литературной премии протоиреем Николаем Агафоновым и Виктором Николаевым, а также концерты православной музыки, творческие встречи с православными поэтами, показ художественных фильмов, доклады о воссоздании Кафедрального Собора во имя святого благоверного князя Александра Невского.
Впервые на выставке работает информационный стенд Свято–Духова мужского монастыря Волгограда, где можно узнать о диких птицах и животных зоологического сада, который находится прямо на территории.
Главным духовным событием программы в честь празднования 1000-летия присутствия русского монашества на Святой горе Афон станет принесение Ковчега с мощами великомученика и целителя Пантелеймона, у которого ежедневно буду совершаться молебны.
Работает стенд «Поговори с батюшкой», где любой посетитель выставки может в спокойной остановке пообщаться, задать вопросы и спросить совет у опытных священников.
Ежедневно совершаются молебны перед мощами святых угодников в 12 и 18 часов.
Выставка работает ежедневно с 26 марта по 3 апреля с 10.00 до 19 часов (3 апреля до 16 часов)
В рамках благотворительной акции «Святое Евангелие в каждый дом» желающие смогут получить бесплатный экземпляр Нового Завета. Дополнительная информация по телефону (8442) 93-43-04.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.