Литургия в Гавриило-Архангельском монастыре

Литургия в Гавриило-Архангельском монастыре

В субботу 24 июня 2017 года, в праздник иконы Божией Матери, именуемой "Достойно есть", мужская половина хора Богоявленского прихода г. Волгограда посетила Гавриило-Архангельский мужской монастырь в хуторе Барбаши Светлоярского района Волгоградской области (Калачевская и Палласовская епархия).
В этот праздничный день Божественную Литургию в монастырском храме возглавил Преосвященнейший ИОАНН, епископ Калачевский и Палласовский. Его Преосвященству сослужили настоятель обители - игумен Иакинф (Глушков) и насельники монастыря в священном сане.
За Литургией прозвучали строгие и возвышенные песнопения знаменного и греческого распевов. После службы Владыка Иоанн поздравил братию обители и паломников с праздником.
Согласно церковному преданию, святой Архангел Божий Гавриил научил монахов Святой Горы Афон начальным строкам молитвы Пресвятой Богородице: "Достойно есть яко воистину блажити Тя Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную и Матерь Бога нашего". В честь этой молитвы, ежедневно произносимой с тех пор православными христианами, и получил название праздник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.