Регенты Волгоградской митрополии приняли участие в курсах повышения квалификации

Регенты Волгоградской митрополии приняли участие в курсах повышения квалификации

С 22 по 26 января 2018 года по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского ГЕРМАНА на базе Царицынского православного колледжа в Свято-Духовом монастыре Волгограда прошли курсы повышения квалификации для дирижёров церковных хоров.

Слушателями курсов стали регенты и певчие со всей Волгоградской митрополии - из Волгоградской, Калачевской и Урюпинской епархий, в том числе от Богоявленского прихода г.Волгограда (на Тулака).

Провели курсы протодиакон Сергий Колосков, протодиакон Евгений Карачанцев, Инна Викторовна Колоскова и Виктория Юрьевна Хамчичева. Программа обучения включала теоретические основы регентского дела, а также занятия с участием практикующих регентов и мастер-классы.

В течение пяти дней участникам предстояло обсудить ряд важнейших вопросов: особенности архиерейского богослужения и постовых служб, взаимоотношения клироса и алтаря, подбор репертуара, наиболее типичные расхождения с уставом богослужения.

По окончании состоялся круглый стол, в ходе которого главные вдохновители и организаторы курсов протодиакон Сергий Колосков и Инна Викторовна Колоскова ответили на вопросы слушателей. По мнению самих регентов, подобные занятия необходимо проводить регулярно, чтобы среди тех, кто отвечает за богослужения на клиросе, появлялась общность, единодушие. Кроме того, участники собрания высказались о необходимости появления кодекса регента.

Отец Сергий Колосков выразил уверенность, что подобную практику встреч регентов необходимо продолжать. Поэтому уже летом планируется провести следующие курсы повышения квалификации, программа которых будет расширена.

С фотоотчетом о работе курсов можно познакомиться на сайте Калачевской епархии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.